29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 7

COLLIER DRAPERIE souple, en or jaune 750 millièmes tressé, orné de PERLES FINES et de DIAMANTS de taille ancienne, supportant dix-sept pampilles ornées de diamants et retenant en leur extrémité une perle fine.

XIXe.

Longueur : 40 cm environ.
Poids brut : 69 g.

Dans un ÉCRIN en forme, de la Maison DARCHE, 23 rue de la Paix. (accidenté).

Provenance : descendance de la famille de Mac Mahon-Wagon.

La maison Darche avait l'honneur d'être le bijoutier-joallier du Prince de Joinville.

A yellow gold articulated DRAPERY NECKLACE adorned by FINE PEARLS and set with DIAMONDS. It supports seventeen tassels, set with diamonds, ended by a pearl. 19th century.

Adjugé : 6 300 €