29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 5

PATEK PHILIPPE.
WORLD TIME, Ref. 5130R, Mvmt. No. 3.639.922, Bt. 4.382.350, vers 2006.
Montre-bracelet en or rose 18k (750) avec heures universelles. Boîtier de forme ronde avec fond vissé transparent, épaulement pour la couronne de remontoir, poussoir pour le disque de réglage 24h.
Cadran argenté avec motif rayons de soleil, index appliqués et aiguilles en or, disque rotatif avec l'indication des heures diurnes et nocturnes sur 24h, l'indication des principales capitales dans le monde vers l'extérieur, à noter que la ville de référence Londres est indiquée en rouge.
Mouvement automatique, cal. 240/228, micro-rotor, 33 rubis, ajusté 5 positions, décoration Côtes de Genève, estampillé du poinçon de Genève.
Boucle déployante en or rose 18k (750) signée.
Cadran, boîtier et mouvement signés.

Diamètre : 39 mm.

Un extrait des registres de la manufacture Patek Philippe portant la mention " date de fabrication en 2006 et date de vente le 9 janvier 2007 ".

A Patek Philippe pink gold WORLD TIME WATCH, 2006.

Le principe des heures universelles ont été développées par l'horloger genevois Louis Cottier dans les années 1930. Il travaillera principalement pour la manufacture Patek Philippe avec laquelle il réalisera des montres de poche ou bracelets très recherchées aujourd'hui par de nombreux collectionneurs et amateurs avertis, telles que les fameuses références 1415 ou 2523 à simple ou double couronne, qui sont parmi les chefs-d'œuvre de l'histoire de la montre-bracelet au XXe siècle.

Patek Philippe décidera après de longues années d'absence sur le secteur des montres avec heures universelles, de relancer la ligne au travers de la référence 5110 à partir du début des années 2000. La référence 5130 succèdera en 2006 à cette dernière, elle se distingue par un boîtier légèrement plus large, des aiguilles et un centre de cadran également différent. La fonction heures universelles ou World Time est très utile pour lire l'indication instantanée des différents fuseaux horaires dans les grandes villes grâce à une lecture heures diurnes et nocturnes sur cadran 24h. Une véritable montre de luxe et de précision pour le globe-trotter.

Adjugé : 19 000 €