FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 77

Grand COFFRE de forme rectangulaire à couvercle bombé gainé de cuir noir clouté de laiton. la face centrée d'un important motif floral stylisé encadrant l'entrée de serrure en bronze ornée de têtes de faunes. Un tête de séraphin à anneau mobile en bronze permet l'ouverture du couvercle. Poignées latérales.
Travail ancien de style XVIIe.
Haut. 60, Larg. 122, Prof. 62 cm. (accidents et restaurations)
Peut être présenté sur une plinthe en bois.

Adjugé : 620 €