FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 74

TABLE DE SALLE À MANGER de forme ovale en chêne teinté. Fût central mouluré et sculpté d'acanthes et de fleurons à quatre pieds richement ornés de têtes de fauve tenant des fruits dans leur gueule et terminés par des griffes. Reposent sur des roulettes. Déployée, la table présente quatre pieds d'appoint tournés sur roulettes.
Style Napoléon III, seconde moitié du XIXe.
Haut. 72, Long. 120, Larg. 137 cm. Avec deux rallonges de 48,5 cm de largeur chacune.

Adjugé : 300 €