FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 60

BONHEUR DU JOUR en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante. La partie haute ouvre par deux portes vitrées et un cylindre découvrant un intérieur compartimenté, souligné de trois tiroirs. L'ensemble repose sur une table de forme rectangulaire à quatre pieds cambrés ouvrant par un tiroir en ceinture. Garniture de bronzes dorés tels que poignées de tirage, entrées de serrure, frises, écoinçons, chutes et sabots. Il est coiffé d'un marbre blanc ceint d'une galerie de laiton ajourée.
Style Louis XV, époque Napoléon III.
Haut. 132, Larg. 79, Prof. 46 cm. (accidents et manques)

Adjugé : 500 €