FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 43

TABLE VOLANTE en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs en façade. Plateau cabaret de forme rectangulaire. Elle repose sur quatre pieds cambrés reunis par une tablette d'entretoise.
Vers 1830.
Haut. 70,5, Larg. 51, Prof. 35 cm. (accidents et manques)

JOINT :
- ÉTAGÈRE à suspendre en noyer à trois plateaux chantournés. Montants tournés en balustre agrémentés d'une toupie à l'amortissement. Fronton ajouré. Seconde moitié du XIXe. Haut. 57, Larg. 53, Prof. 14 cm.
- MIROIR de forme rectangulaire en bois mouluré, stuqué, doré et laqué noir. XXe. 54,5 x 41,5 cm.

Adjugé : 80 €