FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 32

PENDULE portique en placage de palissandre marqueté de rosaces, feuillages et filets de bois clair. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que base et chapiteaux des colonnes, pourtour du cadran et balancier. Cadran en métal argenté indiquant les heures en chiffres romains. Mouvement à plaque.
Style Charles X, deuxième quart du XIXe.
Haut. 50, Larg. 26,5 cm.

Adjugé : 180 €