TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 463

Attribué à Ferdinand Roybet (1840-1920).
Mousquetaires.
Paire de panneaxu en acajou signé en haut "A. d'Abrosoi".
Haut. 33,5 Larg. 23,5 cm.

Le bulletin de l'art publie cette nécrologie du peintre, dont le succès de la vente quelque mois plus tard allait être la première en France à être l'objet de mesure restreignant l'exportation des œuvres :
"Le peintre F. Roybet vient de mourir à l'âge de 80 ans. Il était né à Uzès le 20 avril 1840. Elève de Vibert, il débuta aux Salons en 1865 et tel critique d'alors le salua comme un nouveau Velázquez, - un Velázquez extrêmement superficiel et dont la brillante facilité tomba vite dans la formule. Ses reitres et ses lansquenets, ses portraits de contemporains qu'il aimait à représenter sous des déguisements du XVIe siècle, lui valurent une prompte popularité et de grands succès, - y compris la médaille d'honneur au Salon en 1893, où il exposait une immense machine : Charles le Téméraire à Sesles, et Propos galants. Il avait été fait officier de la Légion d'honneur après l'Exposition universelle de 1900. "
Alfredo d'Ambrosio (1871 – 1914) était un compositeur italien installé à Nice dont l'eouvre touran autour de la DIvine comédie de Dante.

Adjugé : 300 €