ATELIER d'ARTISTES

Lot 849

Boris KOCHESISHVILI est un peintre russe, aux racines géorgiennes. Né à Moscou en 1940, il est diplômé en 1962 de l'École d'art de Moscou, fondée en 1905.
Ses influences sont à rechercher auprès des icônes de Roublev et des grands maîtres de la peinture européenne.
Écrivain et poète à ses heures, Boris Kocheishvili emploie diverses techniques. On peut citer notamment l'encre sur papier couché - comme pour cet ensemble de 36 oeuvres réalisées en 2004 signées au verso - l'aquarelle, la gravure, la peinture. Il aime aussi mélanger les matériaux.
Sa carrière est riche de nombreuses expositions personnelles et de groupe, tant à Moscou qu'aux États Unis, sans oublier Paris (Fiac 1987, galerie de France).
Ses oeuvres se trouvent dans les collections de la Galerie Tretiakov, du Musée russe, du Musée des Beaux arts de Pouchkine - ainsi que dans de grandes collections privées.