TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 182

Attribué au révérend Matthew William PETERS (1742-1814)
Lydia
Toile transposée et peut-être réduite à gauche
Haut. 35,5 Larg. 40 cm

Dans un beau CADRE ANCIEN en bois sculpté, stuqué et doré, avec un cartel "1741-Aique Kauffmann-1807. Maquette du Tableau Gravé par W. Dickinson" (Haut. 56, Larg. 62 cm).

Provenance : collection de la famille du peintre Jules Chevrier (1816-1883), dont une autre toile, un portrait de Jacobus Blauw par Jacques Louis David, est aujourd'hui conservée à la National Gallery à Londres. Par descendance, Touraine.

Le tableau représentant la courtisane Lydia, aguichant le spectateur, seins nus dans son lit, inspiré par la pose de la Vénus d'Urbin de Titien, a été commandé au portraitiste Matthew Peters par Richard Grosvenor, plus tard le 1er Comte Grosvenor (1731 à 1802). Il a été gravé en mezzotinte par William Dickinson et publié le 1er décembre 1776. Sous le titre " Woman in bed ", il a fait scandale lors de son exposition d'été à la Royal Academy à Londres en 1777. Les critiques d'art de l'époque ont admiré le talent du peintre, mais convenu qu'on en pouvait pas montrer cette œuvre ni dans un endroit public, ni à des jeunes filles.
Notre version est réduite sur la droite et ne montre pas le torse nu. On sait que Peters en a exécuté aux moins six répliques, sans qu'on sache laquelle était celle exposée en 1777. Celle acquise en 1986 par la Tate Britain (64 x 77 cm) et une autre conservée au Museum of Art de Rhode Island (63,5 x 76,2 cm) présentent un ruban rose dans les cheveux.

Par la suite, Peters deviendra pasteur anglican en 1781 et regrettera d'avoir peint cette image provocante

Adjugé : 3 000 €