TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 181

Louise-Élisabeth VIGÉ-LEBRUN (Paris, 1755 - 1842), d'après.

Autoportrait avec sa fille, Jeanne-Lucie, dite Julie.
Toile.
Le châssis marqué "Musée du Louvre / ? / 26 mars 1939".
122 x 92 cm. (accidents).
L'oeuvre originale est conservée au Musée du Louvre (N° inv. 3068).

Provenance : famille de Poncins du château d'Azay le Rideau, par descendance, château de Touraine.

Adjugé : 1 300 €