TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 152

École BOLONAISE du XVIIIe, suiveur de RENI
Portrait de femme.
Toile.
46 x...
Portrait de femme.
Toile.
46 x...
Portrait de femme.
Toile.
46 x...

Portrait de femme.
Toile.
46 x 38 cm. (rentoilée, repeints)

Provenance : ancienne collection du Docteur Carvallo, vente à l'hôtel des ventes de Tours le 19 novembre 1953 sous le n°46 (étiquette au verso).

Joachim Carvallo (1896-1936) médecin et mécène d'origine espagnole, achète avec sa femme en 1906 le château de Villandry et lance une grande campagne de restauration. Il consituera une importante collection de tableaux de l'école espagnole qui sera exposée à Paris en 1929. En parallèle il fonde l'association la Demeure historique en 1924.

Adjugé : 1 200 €