TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 153

École FRANÇAISE du XIXe, d'après Diego VÉLASQUEZ (Séville, 1599 - Madrid, 1660)
Vierge en gloire dans des nuées.
Papier marouflé sur panneau de noyer.
33 x 21,5 cm. (accidents et restaurations)

Cette oeuvre est une reprise partielle du Couronnement de la Vierge de Vélasquez conservé au musée de Prado à Madrid.

Adjugé : 1 000 €