TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 21

Dominique-Vivant, baron DENON, dit VIVANT-DENON (1747-1825)

L'oeuvre originale de Vivant Denon (...) collection de 315 eaux-fortes (...) formant l'album le plus complet et le plus varié pour l'étude de la gravure à l'eau-forte (...) par M. Albert de la Fizelière.
Paris, A. Barraud éditeur, 1873.
Portefeuille in-folio contenant 313 planches ( sur les 315 annoncées) et un portrait de Denon en frontispice. Eau-forte (parfois avec aquatinte). Très bonnes épreuves sur doubles feuillets de vélin (certaine planches doubles) accompagnés de feuillets de texte et de quelques chemises de livraison. Menus accidents. Portefeuille de l'édition (défraîchi).

Adjugé : 1 200 €