Autographes - Documents historiques

Lot 125

[Famille de Clermont-Tonnerre - Empire - Prise d'Alger] env. 30 pièces, XIXe et XXe siècle
Réunion de plus de 30 pièces ayant appartenu aux ducs de Clermont-Tonnerre : L.A.S. Pierre François Joseph DURUTTE (1727-1867), général de division, au quartier-général du camp de Dunkerque, 2 vendémiaire an XIII (24 septembre 1804), adressée à Gaspard de CLERMONT-TONNERRE (1779-1865), lieutenant d'artillerie, 1 pages ½ in-8 : " Vous voudrez bien mon cher Clermont vous rendre ici de suite avec vos chevaux et avec des habits propres à être présentés à des ambassadeurs. Ceux de Naples et de Portugal arrivent ce soir je vous au choisi pour les accompagner jusqu'à Calais… " - 4 L.A.S. ou L.S. adressées à Gaspard duc de CLERMONT TONNERRE (1779-1865), ministre de la guerre de 1824 à 1828 qui planifia l'expédition d'Alger : L.A.S. d'Alexis de VILLARET de JOYEUSE (1788-1873), capitaine de vaisseau et fils du célèbre amiral, au mouillage de Sidi El Gerruch, à bord de la Provence, 30 juin 1830, 2 pages in-4 : " Mon général, voici d'assez heureuses et d'assez importantes nouvelles pour que je m'empresse de vous les transmettre (…) Nous sommes maîtres des positions très près du fort de l'Empereur et nous avons pris vingt cinq pièces de siège (…) Nous commençons aujourd'hui l'investissement et les travaux d'attaque du fort de l'Empereur (…) Ils disent que le désordre est grand dans Alger… " - L.A.S. de VALLET-CHEVIGNY, ancien chef de cabinet du duc de Clermont-Tonnerre alors ministre de la Guerre entre 1824 et 1828, Paris, 9 juillet 1830, 1 page in-8 : " Monseigneur, je me hâte de envoyer la copie de la dépêche télégraphique qui vient d'arriver. Alger s'est rendu à discrétion le 5 de ce mois à midi et à 2 heures le pavillon du roi flottait sur le palais du Bey. Tous nos prisonniers naufragés ont été sauvés. Telle est la grande et heureuse nouvelle que le télégraphe vient d'apporter. Je me hâte et suis bien joyeux de vous la transmettre… ", avec copie de la dépêche télégraphique -L.S. de Louis Auguste Victor de Ghaisne comte de BOURMONT (1773-1846), général en chef du corps expéditionnaire d'Alger, Alger, 31 juillet 1830, 1 pages in-4, promu maréchal de France par Charles X le 14 juillet 1830 - L.A.S. de Charles de Ghaisne, vicomte de BOURMONT (1807-1876), fils du précédent, Alger, 9 juillet 1830, 2 pages in-4, relatant les circonstances du décès de son frère Amédée de BOURMONT (1803-1830) : " Hélas mon général il ne pourra répondre à votre lettre notre pauvre Amédée, qui s'était empressé de vous faire partager ses premières émotions sur la terre d'Afrique. Hélas ! Il ne vous reverra plus ce bon frère que nous pleurons. Dans la journée du 24 juin 1830 il a été frappé du coup fatal, qui trop souvent est réservé aux plus braves. Une balle qui lui avait traversé le corps de part en part après lui avoir pendant plusieurs jours causé de cruelles souffrance vient de mettre fin à ses jours (…) Mon pauvre père forcé de s'occuper des affaires les plus importantes et les plus difficiles montre une fermeté et un courage admirable. Ce n'est que durant la nuit pendant que chacun repose, qu'il vient pleurer avec nous, partager une douleur en raffermissant notre courage… " - L.A.S. d'Henri de BOURBON-BUSSET comte de Lignières (1826-1902), 22 novembre 1884, 1 pages ½ in-8, annonçant le mariage de son fils Louis - 2 L.A.S. de François CARVALLO, fils de Joachim CARVALLO (1869-1936), propriétaire du château de Villandry, 8 et 10 mars 1936, chacune 2 pages in-4, au sujet du décès de son père. - 2 L.A.S. du prince de Mérode, 1975 - 5 L.A.S., août à décembre 1870, adressées au duc de Clermont-Tonnerre au château d'Ancy le Franc - 4 L.A.S. du marquis de Louvois dont une datée du 6 septembre 1844 relative à l'achat du château d'Ancy le France par le duc de Clermont-Tonnerre - 3 clichés photographiques, tirage sur papier albuminé, fin du XIXe siècle, vues de Malte : La Valette et son église (en l'état) - etc.

Adjugé : 400 €