Autographes - Documents historiques

Lot 117

[Famille GRAVIER et JOURDAN - Politique -- Républicain] Lot de + de 130 pièces, XIXe siècle
Réunion de + de 130 L.A.S., L.A., L.S. et divers : correspondances actives et passives, faire-parts, factures, et divers ayant appartenu à Louise Victoire VALLET de Villeneuve (décédée en 1903 à Paris), épouse en premières noces d'Antoine Jean Baptiste GRAVIER (1784-1850), banquier et député sous la Restauration et la Monarchie de Juillet, et en secondes noces de Gustave JOURDAN (1820-1866), avocat et " activiste " républicain : 2 L.A.S. François GUIZOT (1787-1874), ministre des affaires étrangères - L.A.S. Jean LACAVE-LAPLAGNE (1795-1849) ministre des finances - " Note des tableaux de M. Gravier " dont " La Sainte Famille au repos, sur panneau ayant appartenu à la galerie Cambiaso à Gênes, porte la signature de Titien " - intéressante L.A.S. d'un italien piémontais relative à l'insurrection de Milan et à la guerre d'indépendance du Piémont en 1848, 4 pages in-4 - 2 L.A.S. sur la situation en 1848 à Gréoux (Basses Alpes) - 2 longues L.A.S. écrites de Marseille en juin 1848 relatant les événements insurrectionnels - Env. 40 L.A.S. et L.A. de Gustave JOURDAN adressées à son épouse durant son emprisonnement à la maison centrale de Gaillon (Eure) entre 1856 et 1858 [Condamné au bagne en 1850 suite à sa participation d'une insurrection en 1850 dans les Basses Alpes, il s'exile en Italie. Amnistié et de retour à Paris en 1856, il est à nouveau arrêté et emprisonné, accusé d'être l'auteur d'un manifeste contre le gouvernement] " Gaillon 9 novembre 1857 (…) Je suis condamné à quatre ans de prison, à une peine purement correctionnelle, je n'ai pas encouru même la privation de mes droits civiques, on m'envoie dans une maison centrale. Les maisons centrales remplacent aujourd'hui les bagnes. Elles sont pleines d'hommes condamnés aux travaux forcés à temps et à perpétuité. Si ce n'est pas monstrueux !... " ; " 27 février 1858 (…) Non tu ne peux pas te faire une idée de la vie que je mène ; j'aimerais mieux être en Corse, en Afrique, à Cayenne, à la Nouvelle-Calédonie, à Madagascar. Au moins on meurt ! Je ne souhaite à personne, même à ceux que j'exècre, la vie que l'on me fait mener ici… " - 2 L.A.S. de Reine GARDE (1810-1887), romancière et poète - 2 L.A.S. Auguste VALLET de Viriville (1815-1868), son frère, historien et archéologue - etc.

Adjugé : 200 €