Autographes - Documents historiques

Lot 109

[Louis XV - Militaria - Marine] 7 pièces, 1734 à 1772
P.S. " Louis ", Versailles, 1er janvier 1737, et contresignée par Nicolas-Prosper BAUYN d'Angervilliers, secrétaire d'Etat de la Guerre, 1 page in-fol. ; commission du commandement d'une compagnie dans le bataillon de milice de Gineston en la province de Bourbonnais, accordée au sieur de Rousillon. (pliures, rousseurs, petits trous) - P.S. " Louis ", Versailles 20 septembre 1747, et contresignée par Marc-Pierre de Voyer de Paulmy, comte d'Argenson, secrétaire d'Etat de la Guerre et ministre d'Etat, 1 page in-fol. ; Commission de premier lieutenant de la compagnie du chevalier d'Esquilles accordée au chevalier de Sainte Marie [Allard de Sainte Marie, originaire de Louisbourg au Canada] premier lieutenant de la compagnie de Saint Martin dans le régiment de Cantabres volontaires de Bela. (pliures, rest. ancienne) - P.S. " Louis ", Versailles, 27 mai 1749, et contresignée par Marc-Pierre de Voyer de Paulmy, comte d'Argenson, secrétaire d'Etat de la Guerre et ministre d'Etat, 1 page obl. vélin ; commission de mestre de camp de cavalerie accordée à Charles Louis DARET de Champsoing, maréchal des logis en la compagnie des 200 chevau-légers de la garde du roi (pliures) - P.S. " Louis ", Versailles, 1er janvier 1751, et contresignée Marc-Pierre de Voyer de Paulmy, comte d'Argenson, secrétaire d'Etat de la Guerre et ministre d'Etat, 1 page in-fol. ; Commission de capitaine commandant le bataillon du régiment de la Marine à Charles de JOUGLEINS de Monconseil. [originaire du Bordelais] (pliures, petite déchirure, manques dans les coins, rest. anciennes) - P.S. " Louis ", Versailles, 13 décembre 1761, et contresignée par le duc de CHOISEUL (tampon), secrétaire d'Etat de la Guerre et de la Marine, 1 page vélin obl. in-fol. ; brevet de cornette de la compagnie de Servière dans le régiment de dragons de Chapt accordé à Pierre de GRIPIERE-MONCROC [originaire de Laval]. (pliures, tâches) - P.S. " Louis ", Versailles, 15 janvier 1762, et contresignée par le duc de CHOISEUL (tampon), secrétaire d'Etat de la Guerre et de la Marine, 1 page in-fol., cachet à sec ; brevet de pension accordé Beaumont Lemaître capitaine de vaisseau [Jean-François Lemaître de Beaumont, maire de Marseille de 1770 à 1772]. (pliures) - P.S. " Louis ", Versailles 15 décembre 1772, et contresignée par Louis François de MONTEYNARD, secrétaire d'Etat de la Guerre, 1 page in-fol. ; commission du commandement de place forte de Rodemack [près de Metz en Moselle] accordée à Marie Philippe Hubert chevalier de Bertrandy, capitaine au régiment de Lyonnais. (pliures)

Adjugé : 400 €