Autographes - Documents historiques

Lot 91

Franz LISZT (1811-1886), 1 pièce
L.A.S., " Hôtel des Princes " [Paris], 11 octobre 1853, ¾ de page in-8, adressé à Richard Wagner ? : " Me voici, mon cher monsieur, et vers 2 heures je viendrai chez vous avec Berlioz. Je compte que nous trouverons la toilette du beau monstre entièrement achevée. Tout à vous… "

Du 8 au 19 octobre 1853, Liszt séjourne à Paris au palace " Le Grand Hôtel des Princes et de l'Europe ", situé au 97 rue de Richelieu, accompagné de sa compagne Caroline Sayn-Wittgenstein. A la même époque, Berlioz et Wagner sont également à Paris. Les trois compositeurs vont s'y rencontrer à deux reprises, notamment le 11 octobre 1853 lors d'un petit-déjeuner organisé par Berlioz, au cours duquel ce dernier interprète Benvenuto Cellini accompagné au piano par Franz Liszt.

Adjugé : 1 000 €