Autographes - Documents historiques

Lot 77

Gabriel FAURÉ (1845-1924), 9 pièces
L.A.S., s.d., 1 page in-8, adressée à Laurent Ceillier : " Mon cher ami je suis souffrant ; rien de grave, mais la nécessité d'observer un repos absolu (…) Je vous charge de mes bien affectueux souvenirs pour votre mère et votre tante. J'étais plus brillant de santé au temps où elles arboraient de beaux chapeaux à plumes blanches pour écouter les musiciens du colonel de Vassoigne !... " - L.A.S., 10 novembre 1922, avec enveloppe timbrée et cachetée, 1 page in-8, adressée à Laurent Ceillier, suite au décès de sa mère Valentine de Leyritz épouse de Georges Ceillier [Gabriel Fauré était un ami proche de la famille de Leyritz lorsqu'il était organiste de la basilique Saint Sauveur de Rennes entre 1865 et 1870] : " Mon cher ami j'adresse de tout à cœur à votre tante Leroy des Closages, à votre frère et à vous-même mes biens profondes, bien sincères condoléances. Vous savez quels souvenirs affectueux et reconnaissants j'ai gardé et je garde toujours de cette chère maison de Rennes… " - Carte postale écrite de Lugano, 30 septembre 1911, avec texte et signature au verso, adressée au couple Ceillier - Lettre imprimée à en-tête du " Conservatoire national de musique et de déclamation ", datée du 30 novembre 1906, annonçant l'admission de Laurent Ceillier comme élève de contrepoint dans la classe de M. Gédalge. - Portrait photographique, par Nadar Paris, 23,5 x 16,5 cm, avec dédicace signée manuscrite : " à Laurent Ceillier, au fils d'anciens et très chers amis, très affectueux souvenirs, 1922 " - Carte de visite avec mention manuscrite - Carte imprimée de remerciement de condoléances - Carte postale à l'effigie de Fauré avec au verso envoi manuscrit signé " à Laurent Ceillier " - Photo, 6,5 x 11 cm, représentant G. Fauré et le compositeur suisse Arthur Honegger (1892-1955), assis sur un banc ; [à Annecy-le-Vieux le 25 août 1923].

Adjugé : 600 €