Autographes - Documents historiques

Lot 58

MÉDAILLE en cuivre rouge et doré, représentant Jérôme Napoléon par Jaley, 1811. L'avers présentant le buste de Jérôme Napoléon tête nue à gauche, signée sous l'épaule "JALEY F. JÉROME NAPOLÉON - ROI DE WESTPHALIE". Le revers portant l'inscription en treize lignes "NÉ A AJACCIO/ 1784/ CONTRE AMIRAL/ 1806/ GÉNÉRAL DE DIVISION/ ROI DE WESTPHALIE/ ÉPOUSE F. C. DE WURTEMBERG/ 1807/ PERD SES ÉTATS/ 1813/ CAMPAGNE DE FRANCE/ WATERLOO/ 1815". Dans un médaillon cruciforme orné de deux épées croisées.
Première moitié du XIXe.
Haut. 13, Larg. 12,5 cm. (une pointe de la croix accidentée).

Provenance : château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)

Adjugé : 200 €