Autographes - Documents historiques

Lot 53

PLACIDE POUSSIELGUE-RUSAND. CALICE en vermeil de deux tons rose et jaune, ciselé et filigrané. Le calice repose sur un pied circulaire à décor de quatre émaux représentant des scènes de la vie du Christ, alternées de pierres fines montées en cabochons sur des rinceaux fleuris stylisés. Le fût godronné à double noeuds fleuris. La coupe à décor de feuilles d'eau et frise de rinceaux fleuris stylisés. Marqué sous le pied POUSSIELGUE-RUSAND/15 rue Casette/ Paris.
Poinçon Minerve, style troubadour, époque Napoléon III.
Haut. 24,5 cm, Poids brut total : 595 g.

JOINT : PATÈNE circulaire en vermeil, à décor ciselé du monogramme christique "IHS" surmontant le coeur de Jésus, ceint de la Sainte Couronne d'épines.
Poinçon Minerve et du maître-orfèvre, époque Napoléon III.
Diam. 16 cm, Poids : 85 g.
Calice et patène dans leur écrin gainé de cuir.

Provenance : chapelle du château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)

Placide POUSSIELGUE-RUSAND (1824-1889) étudia dans sa jeunesse les ouvrages des pères Martin et Cahier archéologues médiévistes. Une fois orfèvre, il s'en inspirera pour créer de fabuleux services liturgiques lorsqu'il reprendra en 1849 la maison Choiselat-Gallien. Son travail sera récompensé à chaque Exposition iInternationale de 1851 à 1878. Il sera même nommé orfèvre Papal. Ses créations se retrouvent dans de nombreux musées comme le musée d'Orsay.

Adjugé : 900 €