Autographes - Documents historiques

Lot 41

COUSSIN d'APPARAT en velours vert brodé de fils d'argent et de soie. Le décor central au monogramme des Princes de Talleyrand-Périgord, flanqué de rinceaux stylisés, ceint par une couronne de roses au naturel. Les écoinçons à décor de rinceaux stylisés. Le revers en satin noir.
Première moitié du XIXe.
Haut. 41, Larg; 41 cm. (restauration, usures)

Provenance : château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)

Adjugé : 500 €