Autographes - Documents historiques

Lot 17

Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). L.A.S. " A. ", à SA FEMME CONSUELO ; 1 page in-4 au crayon (encadrée, 28 x 21,5 cm).
" Petite fille je vous ai montré - j'ai cru vous montrer - que je savais vous donner, même en silence. Et que votre paix m'était importante. Je vous ai toujours aidé Consuelo. Je n'ai jamais pensé à moi quand il s'agissait d'aider. Ce matin, après vous avoir dit toutes ces choses, je pouvais croire que vous vous oublieriez cinq minutes pour - je ne sais pas… pour remercier, ou montrer plutôt en remerciement le visage que l'on souhaite. Le visage qui fait la vie un peu moins lourde. Je vous retrouve une fois de plus occupée de vous, de vous seule, et déjà usant de mon sacrifice pour vous faire plaindre. Vous êtes pour moi un drôle de désert ".

Provenance : vente des collections de la comtesse de Saint-Exupéry, Hôtel Drouot, 6 juillet 1984.