Autographes - Documents historiques

Lot 9

Guillaume APOLLINAIRE. FEUILLET D'EPREUVE de deux poèmes de Case d'armons, [fin juin 1915], avec signature autographe ; 1 page oblong in-4 rassemblant 2 pages in-8.
TRES RARE FEUILLET D'EPREUVE, polygraphiée par gélatine à l'encre violette sur papier quadrillé, rassemblant les poèmes Guerre et Venu de Dieuze. Non rogné, ce feuillet, imposé sur une face, d'une encre très foncée, porte la trace d'un formatage des pages au crayon. Le poète a signé ce feuillet à l'encre noire, entre les deux titres : " Guillaume Apollinaire ".
Ce feuillet a été envoyé (il porte la trace des plis pour être glissé dans l'enveloppe) à Mireille Havet, qui en accuse réception le 28 juin 1915 : " vos deux poèmes, cher Apollon, que j'ai beaucoup aimés. Surtout le Guerre. Mais l'autre est chic je trouve à regarder comme impression d'ensemble. Et puis je les aime je crois autant tous les deux, et vraiment je vous admire de faire cela dans des conditions aussi réfractaires ".
On sait que la plaquette de Case d'armons, tirée à 25 exemplaires, est d'une rareté insigne ; ces poèmes seront recueillis en 1918 dans Calligrammes.

Adjugé : 1 700 €