ARTS D'ASIE

Lot 65

INDE - XIX, XXe - RÉUNION de 6 BOIS DE CHAR (RÂTHA) sculptés :
- Suite de 3 bas-reliefs figurant une divinité. Haut. entre 26 et 28, Larg. entre 11 et 12 cm.
- Une grande et deux petites consoles. La première figure une chimère, les autres un homme barbu et une chimère. Haut. 28, 15 et 16, Prof. 13 et 12 cm.
(petits accidents et manques)

Provenance : collection André Sallet (1909-1986), directeur du centre audiovisuel de Pondichéry de 1957 à 1959, par descendance.

Adjugé : 120 €