ARTS D'ASIE

Lot 307

JAPON - SATSUMA - Époque Meiji (1868-1912).. BOUTEILLE de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de chrysanthèmes et passereaux.
Haut. 9 cm.

JOINT : DEUX STATUETTES en terre cuite émaillée :
- Personnage barbu. Chine, Shiwan, XIXe. Haut. 15, Larg. 8 cm. (manques)
- Deux personnages sur une souche. Chine, Kangxi. Haut. 12, Larg. 9,5 cm. (nombreux accidents, têtes restaurées, probablement européennes)

Estimation : 50 € ~ 100 €