ARTS D'ASIE

Lot 216

CHINE - Époque QING, vers 1900. THÉIÈRE en grès rouge de YIXING de forme pansue avec une anse en boucle à la manière d'un arbre fruitier taillé. La prise du couvercle en rocher stylisé. Idéogrames de l'artiste Wang Rongqing sous le couvercle.
Haut. 14 Larg. 13,5 Prof. 15,5 cm.
(éclat sous le rebord intérieur du couvercle).

Provenance : offert par la famille Roche (Roche et Bobois) avant 1960 à leur chauffeur livreur, par descendance, Touraine.

Une théière avec une anse comparable est conservée au musée de Shangaï.

Adjugé : 500 €