ARTS D'ASIE

Lot 181

CHINE - Probablement d'époque Ming - XVIIe. STATUETTE de GUANYIN en bronze patiné.
Haut. 21 cm (accidents et manques)

JOINT : STATUETTE en bois sculpté et anciennement doré figurant un serviteur du culte.
Haut. 33 cm.

Provenance :
- ces deux objets ont été rapportés du Tonkin au début du XXe siècle, par le commandant Raymond Triol, commandant dans l'infanterie coloniale.
- Conservé dans la famille par descendance, collection particulière, Tours.

Adjugé : 130 €