ARTS D'ASIE

Lot 177

CHINE - Vers 1900. GUANYIN en bois sculpté polychrome, la divinité debout, parée, vêtue d'un manteau richement paré, tient un sceptre ruyi dans une main et fait le geste Vitarka-mudra signe d'argumentation de l'autre.
Haut. 61 cm. (soulèvements et petits manques)

Adjugé : 500 €