ARTS D'ASIE

Lot 175

CHINE - HUN NAN - fin de la dynastie Ming ? GUAN YIN en bois polychrome sculpté, assise sur une fleur de lotus, entourée de personnages montant des chimères, surmontée d'un moine en méditation.
Haut. 46, Larg. 20, Prof. 12cm.

Bibliographie : G. TIRY, Le cabinet de curiosités Asie, p. 60

Adjugé : 150 €