ARTS D'ASIE

Lot 164

INDOCHINE - DEUX PAIRES de BANNIÈRES en soie. L'une à fond jaune, l'autre à fond rouge, à décor du dragon impérial. Origine Viet-Nam.
Haut. 130, Larg. 55 cm. (en l'état)

Provenance : Palais impérial d'Hué. Chef de la guerre indigène qui gardait l'empereur déchu Than-Thaï.
Même provenance que le lit de l'empereur et le pousse pousse de la reine mère Tu Minh vendu le 13 juin 2014 à Cheverny.

Adjugé : 1 400 €