ARTS D'ASIE

Lot 47

INDE, RAJASTHAN, XIXe. Ensemble de TREIZE STATUETTES de divinités, notamment Shiva debout ou assise en laiton.
Haut. de 4,3 à 10,5 cm.

JOINT : Petite ASSIETTE en laiton à décor argent repoussé d'une divinité et de cartouches feuillagés. Inscription : "Best Wishes . Medical Students . Pondicherry.". XXe. Diam. 17,5 cm.

Provenance : collection André Sallet (1909-1986), directeur du centre audiovisuel de Pondichéry de 1957 à 1959, par descendance.

Adjugé : 200 €