ARTS D'ASIE

Lot 33

INDE - RAJASTHAN. BOUCHON de GOURDE de chameau en bois sculpté à la manière d'une pagode. Sur un socle en bois noirci.
Haut. 31 cm.
Provenance : désert du Thar.

Bibliographie : G. TIRY, Le cabinet de curiosités Asie, p. 15

JOINT : une main en métal AFRIQUE du NORD et un ÉTUI en bois sculpté à la manière du vieux cuir.

Adjugé : 130 €