CABINET DE CURIOSITÉS

Lot 748

PARTIE HAUTE d'un CABINET pouvant former tabernacle (?) en bois et marqueterie d'ébène, bois fruitiers et nacre, de forme rectangulaire à léger ressaut central. Composé de trois caissons suspendus par des colonnes torses, il ouvre dans sa partie centrale par un vantail à décor de fenestrage avec le blason de la Rochelle orné d'un navire et la devise " SERVABOR RECTORE DEO ", et en partie basse trois tiroirs.
Travail constitué d'éléments anciens, XVIIe ?
Haut. 38, Larg. 89, Prof. 21 cm.

Estimation : 100 € ~ 200 €