CABINET DE CURIOSITÉS

Lot 738

ROUEN. AIGUIÈRE-CASQUE sur piedouche en faïence bleu et blanc à décor de lambrequins fleuris, godrons. Le déversoir orné d'un masque d'homme barbu. Marquée R sous la base.
Travail ancien.
Haut. 23,5 cm. (manques et restaurations).

JOINT : SUCRIER genre Delft, couvert à anses en faïence bleu et blanc à décor d'oiseau dans des fleurs. Le frétel en forme de fruit. Marqué LF sous la base. Haut. 14,5 cm. (éclats à l'émail).

Adjugé : 250 €