CABINET DE CURIOSITÉS

Lot 709

CURIOSITÉ. DEUX VANITÉS en os sculpté, l'une figurant la mort avec sa faux appuyée sur un bambou, l'autre figurant un squelette rieur dansant.
Travail ancien dans le goût du XVIIe.
Haut. 11 et 12 cm. Sur des socles, Haut. Totale 13 et 14 cm. (accidents)

Adjugé : 250 €