CABINET DE CURIOSITÉS

Lot 646

TOGO. STATUES EWE, couple en bois sculpté polychrome.
Haut. 30 cm.

"Ces deux statues de bois de 30 cm de haut et 14 cm large sans bras et avec une seule jambe pour l’homme, avec un bras et une seule jambe pour la femme et pour tous les deux de grands yeux en amande noiret blancs, sont d’une modernité artistique sidérante nous propulsant quelques siècles plus tard pour atterrir dans les Demoiselles d’Avignon ou la Grande Baigneuse de Picasso. L’oeuf en équilibre dans la paume de la main gauche de la femme est le symbole de la parole. La parole est en effet aussi précieuse qu’un oeuf car celui-ci ne peut se reconstituer après avoir été cassé. Dit autrement, une parole doit être mûrement réfléchie avant d’être prononcée. Quant au caractère unijambiste de l’homme et de la femme, il est là pour nous rappeler la fragilité du monde et de l’être humain."

Bibliographie :
Jean-Marie ANDRÉ, Du barreau au cabinet de curiosités ou… l’itinéraire de Gérard Tiry en quête du réel, in Hegel Vol. 6 n°4.
G. TIRY, Le cabinet de curiosités Afrique, p.45
Côte d'Opale magazine. D'Octobre/ Novembre 2010- N° 47, p.10

Adjugé : 220 €