CABINET DE CURIOSITÉS

Lot 511

IRAN. CARREAU en céramique à décor émaillé d'oiseaux jaune autour d'une fleur quadrilobée verte danns une réserve circulaire bleue.
Travail moderne.
24,5 x 24,5 cm. (accident, restauration)

JOINT 2 PLATEAUX en bois :
- PLATEAU en bois de forme ovale à décor en marquetterie de nacre de fleurs, papillons cavaliers et soldats chinois. Long. 61 cm (accidents, manques).
- PLATEAU en bois de forme chantournée gravé et doré, orné d'un échiquier vert. Diam. 49,5 cm (état d'usage).

Adjugé : 45 €