FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 434

6 PORCELAINES et une PARTIE de SERVICE À CAFÉ :
- GROUPE figurant deux petits ramasseurs de pommes. Travail XIXe dans le goût du XVIIIe. Haut. 19 cm. (accidents et manques)
- VASE à panse basse et haut col à riche monture en bronze ciselé et doré. Vers 1900.
Haut. 14,5 cm.
- Deux SUJETS, ange et cuisinier, en porcelaine polychrome. XIXe. Haut. 10 et 13 cm. (accidents et manques)
- TASSE en porcelaine de Paris à décor floral polychrome circulaire sur fond or. Haut. 10, Diam. 10 cm. (usures)
- VASE CORNET à décor floral ajouré rehaussé à l'or. XIXe. Haut. 12, Larg. 19 cm.
- NIDERVILLER ? PARTIE de SERVICE À CAFÉ en porcelaine à côtes émaillée bleu nuit agrémenté d'un décor or de palmettes. Il se compose de 6 tasses et de 12 sous-tasses.
Style Empire, XXe. Haut. Tasses : 7,5 cm. Diam. Sous-tasses : 12,5 cm.

Adjugé : 50 €