FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 433

6 FAÏENCES :
- Paire de VASES MÉDICIS à pans à décor en bleu et rouge à reheuts or de rameux fleuris, oiseaux et lambrequins. Les anses adoptent la forme d'un masque de faune. XXe. Haut. 15, Diam. 14,5 cm. (éclats)
- CREIL et MONTEREAU. Suite de 6 CASSOLETTES et leur PLATEAU de forme oblongue en faïence fine. Décor bleu et blanc dans le goût japonisant. XXe. Long. 35 cm.
- NEVERS ? Violoniste au chapeau. Sujet en faïence émaillée blanc, bleu et jaune. XVIIIe. Haut. 21 cm. (en l'état)
- GROUPE en faïence polychrome figurant une jeune femme refusant ses faveurs à un jeune homme. Travail étranger ancien. Haut. 19 cm. (accidents)
- Petite AIGUIÈRE à décor floral stylisé en bleu et blanc. Travail étranger moderne. Haut. 17,5 cm. (manques, accidents)

Adjugé : 320 €