FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 336

DEUX OPALINES :
- DRAGEOIR en opaline bleue sablée ornée de filets or. Elle repose sur un piédouche. Le couvercle à prise en toupie. Haut. 21, Diam. 13 cm. (usures à l'or, égrenures)
- COUPE à bords chantournés. Le réceptacle en opaline bleue, le piédouche blanc. Décor de filets or et d'un fleuron dans le fond du bassin. Haut. 15,5, Diam. 18 cm.
Milieu du XIXe.

Adjugé : 10 €