BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 163

PENDULE en bronze et régule doré et patiné, figurant Démeter tenant une serpe et une gerbe de blé, assise sur un tabouret à pieds de boucs. Elle est flanquée d'une borne surmontée de deux oiseaux, trompettes, épis de blé, rubans et soulignée de cornes d'abondance. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, signé "...N à Paris". La base oblongue ornée en son centre d'une guirlande de fleurs repose sur cinq pieds. Mouvement à plaque.
Fin XIXe.
Haut. 36,5, Larg. 51, Prof.17,5 cm.
Sous son GLOBE.
Haut. totale 50 cm.

Adjugé : 300 €