BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 154

PENDULE aux AMOURS en bronze patiné et doré et PORCELAINE de SÈVRES à fond bleu céleste. A l'amortissement, des fruits jaillissent d'une coupe en bronze, agrémentée en ceinture d'une frise fleurie en porcelaine. La caisse de forme oblongue est surmontée d'une corniche feuillagée centrée d'un médaillon ovale. Le cadran circulaire en porcelaine au motif floral indique les heures en chiffres romains. Sous celui-ci, une plaque trapézoïdale en porcelaine figure deux amours peintres dans un cartouche à décor de rinceaux. La caisse est flanquée de deux amours bachiques en bronze: celui de gauche tient une amphore et une coupe tandis que celui de droite présente une coupe de raisins dont il tient une grappe dans sa main gauche. La pendule repose sur une terrasse centrée en façade d'un cartouche en porcelaine au motif d'oiseaux et de fleurs et reposant sur quatre pieds en boule aplatie.
Socle en bois doré.

Époque Napoléon III.

Haut. 50, Larg. 30, Prof. 15 cm.

Adjugé : 400 €