BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 152

PENDULE BORNE "GALILÉE" en bronze ciselé doré et patiné. Le cadran ciselé en rosace guillochée indiquant les heures en chiffres romains, cerclé des symboles astrologiques du Zodiaque alternés d'une étoile. La caisse entourée d'une frise d'oves, décorée d'un bas-relief représentant "Galilé dans la prison de l'Inquisition". La pendule repose sur un socle rectangulaire à quatre pieds, les antérieurs en volute fleuronnée. Mouvement à plaque.
Époque Restauration, deuxième quart du XIXe.
Haut. 40,5 cm.

Le bas relief représente "Galilée dans la prison de l'Inquisition" d'après une peinture de Jean-Antoine Laurent le Vieux (1763-1832) conservée au musée des beaux-arts de Dole et gravé par Antoine-Joseph Chollet en 1825.

Adjugé : 600 €