BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 144

CHARON FRÈRES. PAIRE d'ENCOIGNURES à façade mouvementée en bois de placage ouvrant à un vantail. Riche décor marqueté d'un large bouquet de fleurs. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Reposant sur trois pieds droits. Elles sont coiffées de marbre brèche d'Alep.

Époque Napoléon III, signée sur les serrures : CHARON FRERES Ebénistes de L'Empereur à Paris.

Haut. 108, Prof. 48 cm. (marbres avec encoches)

Charon Frères, fabricants d’ébénisterie d’art, fournisseurs brevetés de Napoléon III. Leur association dura de 1855 à 1860 et chacun eu sa propre entreprise. Ils étaient établis 2, rue de Braque exécutant des meubles, nécessaires et meubles de fantaisies.
Maxime, l’aîné, conserve la boutique rue de Braque près des Archives jusqu’en 1863 et le titre de fournisseur breveté S.M. L’Empereur. Alexandre-Prosper, le jeune, s’établit après avoir quitté son frère en 1860, au 104 rue du Temple, puis au 18 rue du Petit-Thouars de 1866 à 1872. Il conserve également le titre de fournisseur breveté de l’Empereur. De plus, il reçut un brevet d’invention pour ses sculptures en ronde-bosse. Commandes officielles de Maxime : le 21 mai 1860, au palais des Tuileries, pour le Cabinet de l’Empereur, une grande bibliothèque en acajou avec bronzes ciselés et dorés au mercure ou encore deux vitrines pour l’appartement de l’Empereur, le 21 mars 1861.
Les frères Charon exécutent le meuble à bijoux de l'Impératrice Eugénie, présentement conservé au musée des arts décoratifs, parmi les chefs d'oeuvre des grands ébénistes (n°44).

Adjugé : 10 000 €