BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 120

PENDULE BORNE aux CHÉRUBINS en bronze ciselé et doré au mat et au brillant. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes. La pendule reçoit une riche ornementation de bronze tels que deux enfants jouant avec un hochet à l'amortissement, des cariatides d'égyptiennes en gaine. Elle repose sur une base rectangulaire à six pieds en boule aplatie. Mouvement à fil.

Premier quart du XIXe.

Haut. 49, Larg. 33,5, Prof. 13 cm. (éclats au cadran)

Estimation : 2 500 €