BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 102

CONSOLE DEMI-LUNE À MÉCANISME en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et deux tiroirs secrets dans les arrondis actionnés par un mécanisme dissimulé. Le plateau supérieur et la tablette d'entretoise en marbre blanc sont agrémentés de galeries ajourées en laiton. La console repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés de pointes d'asperges en bronze.
Garniture en laiton telle que rais de perles, lingotière, dé de raccordement au motif cruciforme et bouts de pieds.

Style Marie-Antoinette Impératrice. Seconde moitié du XIXe.

Haut. 85, Larg. 82, Prof. 33 cm.
Provenance : collection particulière, Rochefort.

Adjugé : 3 000 €