BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 75

PARIS. COFFRET NÉCESSAIRE de VOYAGE d'un "conspirateur" contre-révolutionnaire.
COFFRET de forme...
COFFRET de forme...
COFFRET de forme...
COFFRET de forme...

COFFRET de forme rectangulaire en placage d'acajou à garnitures de laiton incrusté en son centre d'un écu vierge. L'intérieur gainé de maroquin vert doré au petit fer de frises florales et géométriques. Il accueille un ensemble de 21 éléments en argent, cristal, porcelaine, verre, acier, dont boîtes, flacons, ustensiles de toilette, verseuse, bassin, gobelet, verre, miroir (manque un certain nombre d'éléments).
Avec grande ingéniosité et sens pratique, les alvéoles sont aux exacts profils et mesures des ustensiles destinés à y être placés. Un secret sous les plateaux.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris, 1789.
Coffret : 10,5 x 39,5 x 26,5 cm. (manques, accidents). Poids des pièces en argent : 705 g.

Selon la tradition familiale, ce coffret a appartenu à Jean Elisabeth Barthélemy Cousin de Méricourt, caissier des États de Bourgogne, domicilié au château des Arcs, à Arcueil (Seine) sous la Révolution. Condamné à mort comme conspirateur par le tribunal révolutionnaire de Paris, il est guillotiné le 25 messidor an II (13 juillet 1794).
Accusé d’avoir fourni des liquidités à un émigré appelé Gallet de Mondragon, Cousin de Méricourt est arrêté en janvier 1794. Il sera sommairement jugé et exécuté en juillet. Cet épisode vaut longtemps à la ville d’Arcueil-Cachan le sobriquet d’Arcueil-les-faux-témoins, ses habitants étant accusés d’avoir menti au sujet de Méricourt. (arcueilhistoire.fr)

Adjugé : 950 €