BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 69

BERGERE en CONFESSIONAL en bois naturel richement mouluré et sculpté d'un décor néoclassique tels que lauriers rubanés, grattoirs et guirlandes de fleurs. Consoles d'accotoirs en colonnes détachées à base feuillagée et cannelures torses à rangs de perles, dés de raccordements à fleurons. Repose sur quatre pieds droits cannelés. Fond et joues cannés, garniture de cuir blanc.
Travail ancien de style Louis XVI.
Haut. 97, Larg. 65,5 cm. (restaurations).

Adjugé : 900 €