BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 53

Paire d'AMPHORES sur piédouche en marbre blanc. Monture de bronzes ciselés et dorés tels que anses à feuilles cordiformes, frise d'oves et fleurons, têtes de bélier, guirlandes de laurier et rais de perles. Reposent sur une base de colonne agrémentée d'un disque de marbre noir. Socle de forme carrée.

Louis XVI ancien, XIXe.
Haut. 40, Larg. 10 cm. (accidents et manques)

A l'origine, ces amphores recevaient probablement un bouquet de fleurs en bronze doré.

Adjugé : 1 800 €